Аналіз

Здесь представлены мои краткие рецензии на статьи, книги, видео, вебинары. Скопипащены анекдоты и пословицы, известные случаи и мемы... То, что я рекомендую почитать, посмотреть, посетить, послушать, принять участие....

Важные и нужные вещи. Без них мы просто не поймем друг друга... 


Наступна модель, яку я використовую для розуміння компаній – це модель життєвого циклу Іцхака Адізеса. Більше про автора моделі можна дізнатися, наприклад, тут або тут. Взагалі, в мережі багато інформації і про Іцхака Адізеса, і про його здобутки.

Якщо модель спіральної динаміки, яку описано у частині 1, дає можливість з’ясувати, яка вона, компанія, де ти працюєш (починаєш працювати), то модель зрілості Адізеса дає можливість відповісти на питання «на якому етапі життя вона перебуває». Так, у компаній теж є свої етапи життя, і, як і людям, компаніям притаманні ті чи інші риси у поведінці, в залежності від їх «ментального віку».

Взагалі, моделей зрілості дуже багато і вони застосовуються до дуже широкого кола процесів та систем: від моделі зрілості бізнес-процесів (BPMM  About the Business Process Maturity Model Specification Version 1.0 | omg.org), до зрілості економік цілих країн (Industrialization as the driver of sustained prosperity | UNIDO). Далі, окрім моделі Адізеса, я запропоную розглянути ще кілька моделей в інших сферах, які, на мій погляд, будуть корисними для розуміння того, що оточує ІТ.

Подробнее...

«Будь-яка пригода має з чогось розпочатися…

банально, але навіть тут це правда…»

Л.Керрол. Аліса в країні див.

 

Отже, давай уявимо.

Нова робота в новій компанії. Ти прийняв (ла) оффер. Працюєш уже кілька днів або тижнів і намагаєшся зрозуміти, куди ти потрапив(ла). Чого чекати від співробітників та керівництва? Як будувати відносини з оточуючими?

Як це зробити?

Мені, як кібернетику, не спало на думку нічого іншого, ніж використати запропоновану ще у 1937 році Карлом Людвігом фон Берталанфі в його загальній теорії систем ідею, віднести саме цю окрему компанію до якогось загального класу систем, а потім знайти опис таких систем (більше про фон Берталанфі можна почитати, наприклад тут, а про теорію систем тут).

Тобто, я хочу використати поради розумних та досвідчених. Швидше за все, люди вже напрацювали певні висновки щодо того, як себе вести в тих чи інших ситуаціях, перебуваючи в тих чи інших компаніях. Класифікували ці напрацювання. Треба тільки пошукати ці класифікації і зрозуміти, до якого класу відноситься «твоя» компанія.

Нижче я наведу кілька класифікацій (моделей), які, на мій погляд, є корисними для розуміння оточення. Відзначу, що це лише мій погляд і мій досвід використання. Кожен може використовувати власні підходи: від гороскопів і нумерології, до ще більш "просунутих" підходів.

Отже, перше, про що хочеться поговорити — це про кольорові організації.

Подробнее...

Сегодня еще один материал на околопсихологическую тему. "Около", потому, что это очень сложная сфера знаний, которой нельзя вот так вот заниматься набегами. Я ею и не занимаюсь, а просто использую некоторые материалы для объяснения своего отношения к тем или иным вопросам. 

Так вот...

Сейчас в сети можно найти огромное количество материалов вида "Правила успеха Стива Джобса", "10 правил жизни Билла Гейтса"...

Истории успешных и знаменитых публикуются, продаются.

У каждого своя история. Уникальная.

И, несмотря на то, что, в этих историях успеха почти не найти информацию о том, что кто-то стал успешным прочитав историю другого, на эти материалы есть спрос.

В то же время доля статей, рассказывающих о том, как люди потерпели фиаско, о том, что предшествовало разорению компании, исчезающе мала. 

Несмотря даже на то, что "на ошибках учатся" или даже "дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих". Истории об ошибках мало кому интересны.

Миллионы подражают Стиву Джобсу, но компания Эппл такая одна.

Миллионы хотят создать Майкрософт, но только Билл Гейтс последнее время лидирующие позиции в списке самых богатых людей мира.

Почему так?

Подробнее...

"Невежество чаще порождает уверенность, чем знание"

Ч. Дарвин

Когда я решил здесь описать об эффекте Даннинга-Крюгера, я думал, что это будет очень короткий пост со ссылкой... или сслыками. Но, не вышло. Банальные ссылки на Вики не давали всего того, что я хотел бы донести. А хорошие материалы были равномерно "размазаны" по нескольким статьям, причем часть из них в переводе я не нашел (ну, или плохо искал). И пришлось вспоминать студенческие годы и "делать самому". Рерайтинг чистой воды. Но, как мне кажется, качественный и от этого полезный. А может это у меня проявления эффекта Даннинга-Крюгера?

Итак, исходники: материалов находятся здесь, здесь и здесь. (Есть еще ссылки по ходу текста, плюс определения из Вики)

Материалы на итальянском, английском. Но, Гугл переводчик в помощь. Не хочется? Тогда жмем "подробнее".

Подробнее...

К пастуху, пасущему стадо овец, подъезжает на машине мужик,
высовывается из окна и говорит:
- Если я тебе скажу, сколько у тебя овец в стаде не выходя из машины, ты мне подаришь одну?
Немного удивленный пастух отвечает:
- Хорошо.

Тогда этот мужик достает ноутбук, подсоединяет его к мобильному телефону, устанавливает связь с Интернетом, заходит на сайт НАСА, выбирает спутниковую связь GPS, выясняет точные координаты места, где он находится, и отправляет их на другой спутник НАСА, который сканирует эту местность и выдает фото со сверхвысоким разрешением.

Затем этот он передает снимок в одну из лабораторий Гамбурга, которая через несколько секунд отправляет ему письмо с подтверждением того, что снимок был обработан и полученные данные сохранены в базе данных. Через ODBC он подключается к базе данных MS-SQL, копирует данные в таблицу EXCEL и начинает производить расчет. Через несколько минут он получает результат и распечатывает в цвете 150 страниц на своем миниатюрном принтере.

Подробнее...